Biographie de Son Excellence M. Eric CHEVALLIER

JPEG

CURRICULUM VITAE DE SON EXC. M. ERIC CHEVALLIER, AMBASSADEUR DE FRANCE AUPRES DE L’ETAT DU QATAR

CHEVALLIER (Eric), né le 5 avril 1960 (Chevalier de l’Ordre national de la Légion d’Honneur)

Diplômes  :
-  Docteur en médecine de l’Université Paris V (1989)
-  Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris (1987)

Ministre plénipotentiaire

Etats de service :
-  3 Septembre 2014 ; Ambassadeur de France au Qatar ;

-  mars 2012 ; Ambassadeur pour la Syrie, après la fermeture de l’ambassade de France à Damas. .

-  2009-2012 ; Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Damas ; Chevalier de la Légion d’honneur, 6 avril 2012.

-  2008-2009 : Conseiller spécial du Ministre des Affaires étrangères et Directeur de la communication et du porte-parolat.

-  mai 2007 : Conseiller spécial (crises et conflits) du Ministre des Affaires Etrangères et Européennes.

-  janvier 2006 : Directeur des Missions Internationales de l’ONG Médecins du monde ;

-  janvier 2005 : coordination française post-tsunami : Délégué interministériel adjoint (services du Premier Ministre) puis Coordinateur national au Ministère des Affaires étrangères

-  mai 2002 : Sous-directeur chargé du suivi des crises internationales au Secrétariat Général de la Défense Nationale (services du Premier Ministre) ;

-  février 2001 : conseiller spécial du Ministre de la Santé ;

-  juillet 1999 : mission des Nations Unies au Kosovo, Minuk, Pristina, Conseiller spécial du Représentant Spécial du Secrétaire Général des Nations unies ;

-  octobre 1997 : conseiller technique auprès du Secrétaire d’Etat à la Santé ;

-  décembre 1996 : délégué général de l’ONG Aide Médicale Internationale ;

-  mars 1995 : membre de l’équipe de création d’ONUSIDA, Genève, programme conjoint des Nations Unies sur le Sida (OMS, UNICEF, PNUD, FNUAP, UNESCO, Banque Mondiale) ;

-  mai 1989 : responsable de programmes au Centre International de l’Enfance. Consultant pour l’OMS, l’UNICEF, le PNUD et la Banque Mondiale.

-  Par ailleurs a été maître de conférences à l’Institut d’Etudes Politiques de Paris (Sciences-Po Paris), à l’Ecole Nationale d’Administration (ENA) et à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne.

Dernière modification : 26/01/2016

Haut de page